Síguenos en:

Facebook

Twitter

Youtube

Livestream

Hemeroteca (1912-1989)

Hemeroteca (2002-2005)

Fundación "Aguilar y Eslava"

Fundado en 1912  |  AÑO 112º  |  DIARIO DIGITAL  |  I.S.S.N.: 1695-6834

Buscar con en laopiniondecabra.com

1912-2012: cien años de sinceridad e independencia

laopiniondecabra.com

miércoles, 29 de mayo de 2024 - 06:54 h

El indiano D. Manuel Ferná...

Manuel Peláez del Rosal / ...

A propósito de una foto de...

Antonio R. Jiménez-Montes

Las primeras estudiantes d...

Mariana Martos

FOTO: LOPC

24.08.23 CERTAMEN AUDIOVISUAL DE CABRA

62 cortos seleccionados en la 28ª edición del Certamen Nacional de Creación Audiovisual de Cabra.

Redacción

Del total de 518 cortometrajes recibidos de toda la geografía española, se han seleccionado 62 para el certamen oficial, de los que 54 son profesionales y 8 amateur. Además se han seleccionado 16 trabajos de creación andaluza para el premio de la RTVA, 3 de animación, 9 de duración inferior a 8 minutos y 12 dirigidos por mujeres.

La Delegada Municipal de Cultura, María de la Sierra Sabariego y los directores del Certamen, José Pérez Valero y Francisco J. Díaz, han dado a conocer el número de participantes en esta edición que se celebrará del 16 al 24 de septiembre.

Personalidades del mundo del cine como Ana Caldas, Claudia Placer, Cristina Soria, Helena Kaittani, Jordi Vilches, Jairo Sánchez, Gonzalo Caps, Kevin Medina, Salud Angulo, Ana Cayuela, Edyta Neiwinska y Tete Álvarez, componen el jurado oficial del Certamen junto a Sergio Lausen, Manuel Molina Carrillo, Francisco J. Díaz y José Pérez Valero. Un jurado que inicia la fase de visionado y deliberación de la que saldrán los ganadores del 28 Certamen de Creación Audiovisual de Cabra.

Para la sesión Made In Andalucía, se han recibido un total de 32 largometrajes para participar en aunque finalmente ha declarado desierto este premio. La organización, informaba Francisco J. Díaz, "ha lamentado tomar esta decisión, pero entre todos los largos recibidos un porcentaje demasiado elevado no cumplía algunos de los requisitos exigidos en las bases".

Entre los requisitos que se puntualizaba para poder participar, la obra no debería haber sido ya estrenada con fines comerciales en salas de exhibición o plataformas, o también se baremaba el máximo de participación andaluza en el equipo técnico o artístico o incluso la producción o grabación en Andalucía, junto con la calidad técnica de la película, la interpretación o el guión y la dirección de la cinta. Todos estos elementos, han llevado a la organización a declarar desierto este año este premio, aunque el Jurado ha destacado muy positivamente de entre todos los largometrajes recibidos la producción amateur de la directora almeriense Nieves Gómez, que bajo el título LICANTROPÍA nos presenta un trabajo en el que se ha valorado de forma especial su carácter amateur. Por ello, se le otorgará una MENCIÓN DE HONOR que reconoce este valor amateur de la obra y como añadidura a este galardón, el Certamen Audiovisual de Cabra la proyectará dentro de la programación de esta edición.

Listado de cortometrajes seleccionados:

SELECCIÓN OFICIAL

112, de Mireia Boté
4 ANGELITOS, de Julio Martí Zahonero
A PESAR DE TODO, de David Roger Juan
ACTOS POR PARTES, de Sergio Milán
ALEGORÍA, de Tino Fernández
ALEGRE Y OLÉ, de Clara Santaolaya
ALERTA ROJA, de Víctor Montesinos
ALGO PERMANENTE, de Ana de Alva
AMARRADAS, de Carmen Córdoba González
ANTICLÍMAX, de Oscar Romero y Néstor López
APROVECHE LA INFANCIA QUE LUEGO VA LA VIDA, de Mauro Maroto Megino
AQUÍ Y ALLÍ, de David Macián
ARTESANÍA, de David Pérez Sañudo
BACK TO BED, de Carlos Cobos Aroca
BEN, de Miki Durán
CARAOSCURA, de Raúl Cerezo y Germán Sancho
CEMENTERIO DE COCHES, de Miguel Ángel Olivares
CLAUDIA, de Gabriel Beitia
CRISTAL, PAPEL, ORGÁNICO, de Almudena Vázquez
CUANDO HACES POP, de Kevin Castellano y Edu Hirschfeld
DESGUACE, de David Orea Arribas
DUELO, de Marc Borràs
EL CINTURÓN, de Bruno Marín
EN UN SEGUNDO, de Pablo Fajardo
HE PESCADO, de Mostacho Brothers: Juan Alcaraz y José Luis Pallarés
HUMBUG MANOR, de Juan Carlos Mostaza)
LA CAJERA, de Amada Santos
LA CENA, de Jesús Martínez "Nota"
LA CONDENA, de Ángel Pazos
LA ÚLTIMA CAJA, de Juanlu Moreno Somé
LEO, de Sergio Postigo Cruz
LO QUE TE PEDÍ AQUEL DÍA, de Fernando Morillo
LO SIENTO, de Jesús Noa
LOS AMANTES DE AVIGNON, de Manuel Fernández Ferro
[MARA], de Daniel Allué y Josep Cister Rubio
MAGIA NEGRA, de Almudena Vázquez
MALEGRO VERTE, de Nüll García
ME LLAMABAS SEPTIEMBRE, de Fernando Bonelli
NIGHT SHOW, de Cristina Mediero
NONNA, de Paco Sepúlveda
(N)OS MIRAN, de Kiko Prada
NUBES, de Edu Escudero
OTRO DÍA MÁS, de Juan Carrascal Ynigo
PACO QUIERE SER INMORTAL, de Domi Rodríguez León
PISANKA, de Jorge Yúdice
REPITE CONMIGO, de Marcos Sánchez Martí
SALVA, de Nono Palomino Rodríguez
SI ME QUEREI, IRSE, de Sofía Muñoz
SOLO HAY UNA, de Mik J. López
SOLO UN ENSAYO, de Hugo Sanz
TAKBIR, de Jordi Calvet
TODO BIEN, de Iris Carballo Déniz
TODO VA BIEN, de Adrián Ordóñez
TU TIJERA EN MI OREJA, de Carlos Ruano
UN PASAJE SIN REGRESO, de José Gómez de Vargas
UNA COMEDIA MUY MODERNA, de Fan Yang
VÁSTAGO, de David Luque
WHIRLPOOL 3933, de José Luis Santos Pérez
WOODY ALLEN NUNCA ESTUVO AQUÍ, de Vargas Buendía
YEGUA, de Javier Celay
YO NO FUI, de HJ Mangas
ZOMBIE METEOR, de Alfonso Fulgencio y José Luis Farias
Finalmente, optarán al premio Canalsur RTV a la Creación Audiovisual Andaluza:

ACTOS POR PARTES, de Sergio Milán
ALGO PERMANENTE, de Ana de Alva
CEMENTERIO DE COCHES, de Miguel Ángel Olivares
LA CAJERA, de Amada Santos
LA ÚLTIMA CAJA, de Juanlu Moreno Somé
LEO, de Sergio Postigo Cruz
LO QUE TE PEDÍ AQUEL DÍA, de Fernando Morillo
LO SIENTO, de Jesús Noa
NIGHT SHOW, de Cristina Mediero
(N)OS MIRAN, de Kiko Prada
VÁSTAGO, de David Luque
WOODY ALLEN NUNCA ESTUVO AQUÍ, de Vargas Buendía
7:11 CUARZO, de Daniel Ortiz Entrambasaguas (sólo opta a este premio)
SACRILEGIO de Pedro Casablanc (sólo opta a este premio)
UN AULA ESPECÍFICA, de Arturo Martínez Navío y Juany Chica Sáez (sólo opta a este premio)
YALECU, de Enrique García (sólo opta a este premio)

Los cortos se proyectarán en la programación del 28º Certamen Audiovisual de Cabra y podrán verse en la semana del 16 al 24 de septiembre, junto con un amplio programa de sesiones especiales.

más noticias

El Trío ZANIAH abre la "Primavera Cultural" en el Teatro El Jardinito

06.04.24 - MÚSICA EN PRIMAVERA | Redacción / Antonio R. Jiménez-Montes

Proyección de documental "La tela de Penélope" para conocer la historia de la mujer trabajadora en el siglo XX

06.04.24 - DOCUMENTAL MUJER TRABAJADORA | Redacción

La Estrella de la canción, del cordobés Manuel Guerrero Cabrera, obra ganadora del IX Premio Alexandre Dumas de Novela Histórica

01.04.24 - NOVELA | Redacción

Jornadas de la Real Academia de Córdoba sobre D. Juan Valera

20.03.24 - AÑO VALERA | Redacción

Mario Ruiz Morales ofrece una interesante conferencia sobre Dionisio Alcalá Galiano y sus contribuciones cartográficas

15.03.24 - ALCALÁ GALIANO | Redacción / Antonio R. Jiménez-Montes

Secciones

Webs amigas

laopinioncofrade.com | noticias cofrades
Meteocabra.es | el tiempo
Patio de Cuadrillas | actualidad taurina
Poesía Taurina | decenario de versos táuricos

Sobre "La Opinión"

Quiénes Somos
Redacción
Hemeroteca (1912-1989)
Hemeroteca (2002-2005)
Contacto

Sobre la Fundación

Quiénes Somos
I.E.S. "Aguilar y Eslava"
Museo "Aguilar y Eslava"
El Hombre de la Sábana Santa
La Opinión de Cabra
Coro de Cámara

Aviso legal

Condiciones de uso
Política de privacidad

Síguenos también en:    • Facebook    • Twitter    • Youtube    • Livestream